转了一圈把价格都问了一遍,心里盘算着得花多少钱。
食用盐一斤一毛三,先买十斤就能用一段时间了。
花生油一斤八毛五,而香油却比花生油贵,一斤要一块零四分,不过香油用的少,买一斤就够了。
最贵的就数白酒了,一瓶要一块七毛钱,听到价格她都不想买了,只是没有酒调味辣椒酱不够鲜,这个还是不能少。
这么算下来,只这几样东西就要四块零四分。
在市场的时候还花了九毛钱买的姜和蒜,都加在一起,就是五块钱。
万幸辣椒酱赚到钱了,不然赵零夏还真不敢一次买这么多。
想到家里已经见底的米缸和面缸,赵零夏又问了问大米和白面。
白面两毛五,大米两毛零五厘,本来她就喜欢吃米饭,索性一狠心买了五斤大米。
回来的时候剩下的辣椒酱也都卖光了,江辰接过她手里的东西放到驴车上,然后问她花了多少钱。
赵零夏,拿起背篓里的毛巾擦了擦汗,“除了这袋大米剩下都是做辣椒酱的材料,算上早晨买的蒜和姜,一共六块二毛钱。”
原以为就凭哥哥仔细的性子听到花了六块多一定会心疼,没想到他却说怎么没