说,相当于后世十五万人民币,用来搞这个项目,对阿依族这个小部落来说,已经是非常大的一笔投入了。
不要以为五文钱十斤便宜,在她的家乡,当年物价未涨之时,黑甜蔗也就两毛两毛五一斤,虎皮甘蔗比黑甜蔗还要便宜,因为它虽然清甜,但难啃。
当然,这是大周,物价自然不能类比,加上古代的粮食价格一向偏高,五文钱十斤也算在情理之中,但总的来说还是偏高的,略高的部分算是他们对阿依族族人的一种补偿吧。
忘了,还有人工,也是一笔大的支出。
比如熬糖工是三十文一天,限男子,烧火工最便宜,是十五文一天,洗工和压榨工,是二十文一天。
今天只是牛刀小试,明天才算正式开始,一共请了十五个熬糖工,配烧火工,洗工和压榨工更多。一共请了六十人。一天的开支差不多二两银子。一个锅一天只能烧出两锅红糖,产出约为一百五十斤左右。十五个锅一天的产出约为两千两百五十斤。
这批活要忙半个月这样,总投入大概要到两百两银子吧。利润大概在八百两左右。