,对不对我不清楚,雪姐姐如果想知道的话,那我就把我知道的说给你听。”
白雪才不管那么多,不管柳毅康说得对不对,总要听一下才是。
就这样,从柳毅康的嘴里,白雪大概弄清楚了五两银子的概念。
在三河镇这里,一斤精米的价格就在十六到十八文,糙米的价格则是在八文到十文。
白面的价格基本上是在十五文上下,至于白家经常吃的那种糙面价格就便宜多了,通常只有四五文。
其他还有一些豆子什么的,柳毅康就不知道了,所以白雪也暂时不知道价格。
青菜什么的,冬天很少,有的话也都是白菜萝卜之类的居多,倒是猪肉的价格,夏天要比冬天贵上一些。
夏天的猪肉,肥肉的话能达到三十多文,但冬天的话,二十来文就可以买到。
瘦肉的价格会相对贵一些,夏天最贵的时候能达到四十文,不过冬天就便宜了,不到三十文就可以。
这么算下来……
“嘿嘿嘿……”白雪很不厚道的笑了。
一两银子也就是一吊钱,也就是一千文,五两银子就是五千文,这可是能买好几百斤精米啊!
不过,一想到要一直吃