,那么多田螺根本来不及处理。处理好的田螺不马上做也会发臭,所以就当夜做了,煮好后不开锅子,也就不怕变质。
吴春梅说:“唆螺就在这里吃?不能带走?”
高凉说:“一部分放凉,可以装袋带走,另一部分放在锅里煮着,在店里吃的就从锅里盛。至于价格,八毛一斤,在这里吃的四毛一份,份量减一半多,你看,就怎么多。珊珊和强强你们俩负责卖唆螺啊,卖完了有奖励哦。”
高珊和高强用力点头:“大姐,放心吧,包我们身上了。”
于是这个早晨,高味熟食店里一直响着两道清脆的吆喝声:“卖唆螺啦,又香又辣的美味唆螺,走过路过不要错过,不吃绝对会后悔。”
一时间过路的客人都被吸引住了,他们这儿的人都吃唆螺,一般人家都会做,不过做这个太麻烦了,所以并不常吃。如今有现成的卖,便都过来问价格,一斤才八毛,其实并不贵,因为生田螺就要三四毛一斤,还要加工加料。爱吃的人弄一个尝尝,立即被舌尖上的鲜美给吸引住了,这东西大家都会做,所以味道的好坏一下子就分辨出来了。于是这个说:“我来一斤。”那个说:“我要两斤。”“还能在店里吃?”……
小姐弟俩忙得不可开交