废了,所以本文就不写粮票的问题啦~~
虽然各地物价不太一样,不过那会面粉应该是3-5角钱一斤吧,加上鸡蛋、调料牛奶,成本应该是20-30块之间,应该吧。面粉虽然便宜,但在物资匮乏的年代,糕点作为稀罕物,别说2角钱一块了,就是3、4角也没问题哒,尤其还是包装精良哒,就算是现在,一块月饼还得3、4块钱,购买两斤面了,所以2角一个糕点,真的是很便宜啊~~~~~
☆、第 12 章
正月过后柳茹便一直在想应该做什么生意,其实她已经定好要做糕点生意了,主要是因为石磊石毅这两个完美的托儿在安承泽还没有出手的情况下就给柳茹坚定了信心,现在最大的问题有两个,一是资金,二是店面位置。
柳茹现在手中有两千五百元钱,之前赚的三千加上石磊给的两百四,七百多块钱用来还之前因单位拖欠工资而欠下的债务以及过年的费用。
那个年代两千五不算少,买下一个不错的砖瓦房还有的剩。如果只是房租费那绝对够了,就算是租个大的门脸房,撑死也不过一千五一年,面粉价格也不贵。可是想要做好糕点,不能仅靠着柳茹手工制作,还需要一些机器,此时内地是很难买到机器的,需要去沿海一