的不容易。”张子淳抱歉的说。
陈老板看在几位区长的面子上,算9000元一块料,总价45000元。
张子淳正事办完,已经到了午饭时间,于是大家先到市场边餐馆吃午饭,饭后再战。
大家一面吃饭,几个副区长一面问张子淳应该买料还是应该买成品。张子淳建议各位买料,因为和田本地雕工极差——张子淳觉得简直是在糟蹋原料,无论是送人还是自己用,都不是个好选择。张子淳建议几个区长买好料后,由他带回北京,然后发到他在苏州的加工厂做,这是最经济的途径,几位区长大喜,连连点头。
“不过,我刚才大致的看了一下,陈老板店里真正的好籽料价格都在十万以上一块,十万以下的不是品质不好,就是山料做的皮。刚才我们进出,路过的几家,我大致扫了一眼,放着的基本上是俄料和韩料,真正的和田玉很少。”张子淳说。
几个副区长彼此对视一眼,一起点头;“张总说得一点没错,和田市场上就是这样的。”
几个人商量了一下,决定下午陪着张子淳一个个店铺看过去,希望在里面淘到性价比不错的好料,最好是籽料,好的山料也可。
大家匆匆把午饭吃完,就要出发,徐航却